AFA

AFA

La Copa 2014/2015 arrancará este miércoles con 33 partidos

La Copa 2014/2015 arrancará este miércoles con 33 partidos
15/10/2014
Compartir Facebook Twitter

Se jugarán encuentros correspondientes a la Fase Preliminar Regional, en la que intervendrán los 40 clubes del Federal A y los 128 del Federal B. 68 equipos de esta última divisional tendrán su debut entre miércoles y jueves. Por el otro lado irán los conjuntos de Primera D, C y B Metropolitana.

La edición 2014/2015 de la Copa Argentina comenzará el miércoles 15 de octubre con la Fase Preliminar Regional, instancia de la que formarán parte los 40 clubes del Federal A y los 128 del Federal B. Serán algunos de estos últimos los que den el puntapié inicial con 34 encuentros que se dividirán entre miércoles y jueves de la semana que viene. Por el otro lado también participarán los clubes de la Primera D, C y B Metropolitana.

La nueva edición de la Copa Argentina contará con 268 equipos, siete más que en la 2013/2014: 20 de Primera, 22 de la B Nacional, 22 de la B Metropolitana, 20 de Primera C, 18 de Primera D, 40 del Federal A y 128 del Federal B. Todos ellos buscarán una corona que sólo ostentan Boca y Arsenal, y que en el actual certamen buscarán Huracán, Rosario Central (ambos ya clasificados a Semifinales), Estudiantes de Caseros, Argentinos Juniors, Defensa y Justicia y Atlético Rafaela.

Nuevos clubes como Sportivo Balloffet de San Rafael, Luján de Mendoza, Boxing Club de Río Gallegos, Colón de San Juan y Sportivo Tintina de Santiago del Estero, entre otros, tendrán su primera vez en la Copa Argentina tras haber llegado al Federal B desde el Torneo del Interior. Villa Cubas de Catamarca, que llegó a la Fase Final en la actual edición (cayó con Brown de Adrogué), también participará.

La próxima semana comenzará la acción con 34 partidos entre clubes del Federal B. De los 128 equipos de dicha divisional y los 40 del Federal A, se determinarán once conjuntos que llegarán a la Fase Final, a disputarse en los primeros meses de 2015. Entre miércoles y jueves se desarrollarán clásicos regionales y otros tantos encuentros en los que harán su debut absoluto en la historia del certamen instituciones que sueñan con sobresalir. El Consejo Federal determinó la localía, mientras que en caso de empate, la clasificación se definirá en los penales.

La Fase Preliminar Regional se dividirá en dos grupos: el B contará con gran parte de los clubes del Federal B, mientras que el A tendrá la participación de otros tantos conjuntos del Federal B y de todos los participantes del Federal A. Al cabo de varias etapas, los destacados de cada grupo chocarán entre sí con el objetivo de determinar a once clasificados para la Fase Final. La semana del 22 de octubre harán su presentación los clubes del Federal A por el Grupo A, mientras que la del 29 se disputará la segunda etapa del Grupo B entre los 36 clasificados de la primera etapa y los clubes restantes del Federal B.

Los encuentros de la próxima semana (primera etapa del Grupo B)

Miércoles 15 de octubre

13.30: Rivadavia (Lincoln) – El Linqueño (Lincoln)

16.00: Maronese (Neuquén) – Petrolero Argentino (Neuquén)

16.00: Bella Vista (Bahía Blanca) – Tiro Federal (Bahía Blanca)

16.00: La Emilia – General Rojo

16.00: Sanjustino San Justo (Santa Fe) – Lasalle (Santa Fe)

16.00: Fontana (Chaco) – Resistencia Central (Chaco)

16.00: Independiente (Santiago del Estero) – Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero)

16.00: Atlético Argentino (Mendoza) – Empleados de Comercio (Mendoza)

16.00: Luján SC (Mendoza) – Atlético Palmira (Mendoza)

16.00: Colegiales de Concordia (Entre Ríos) – Libertad de Concordia (Entre Ríos)

16.30: Herminio Arrieta (Jujuy) – Río Grande de Libertador San Martín (Jujuy)

16.30: Deportivo Aguilares (Tucumán) – Almirante Brown (Tucumán)

16.30: Bella Vista (Tucumán) – Lastenia (Tucumán)

17.00: Comercio (Santiago del Estero) – Vélez Sarsfield (Santiago del Estero)

17.00: Sportivo Del Bono (San Juan) – Colón Juniors (San Juan)

17.00: Belgrano de Esquel - Cruz del Sur de Bariloche

20.00: Villa Mitre (Bahía Blanca) – Liniers (Bahía Blanca)

20.00: El Tabacal (Salta) – Independiente de Orán (Salta)

20.30: Atlético Regina (Río Negro) – 25 de Mayo (La Pampa)

21.00: Sports (Salto) – Defensores de Salto

21.00: Racing (Olavarría) – Ferrocarril Sud (Olavarría)

21.00: Deportivo Achirense (Entre Ríos) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

21.00: Mitre (Salta) – Camioneros Argentinos del Norte (Salta)

21.00: Atlético Concepción (Santiago del Estero) – Amalia (Santiago del Estero)

21.00: Desamparados (San Juan) – Sportivo Peñarol (San Juan)

21.30: Atlético Policial (Catamarca) – Villa Cubas (Catamarca)

21.30: Racing (Córdoba) – Las Palmas (Córdoba)

21.30: Guaymallén (Mendoza) – San Martín (Mendoza)

21.30: Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba) – Atenas de Río Cuarto (Córdoba)

21.45: Atlético Trinidad (San Juan) – Atenas Pocito (San Juan)

21.45: Huracán de San Rafael (Mendoza) – Sportivo Balloffet (Mendoza)

22.00: Atlético Guemes (Santiago del Estero) – Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero)

22.00: Central Norte (Salta) – Pellegrini (Salta)

Jueves 16 de octubre

21.15: Unión (Sunchales) – 9 de Julio (Rafaela)

Miércoles 22 de octubre

16.00: Tiro Federal de Morteros (Córdoba) – 9 de Julio de Morteros (Córdoba)

21.00: General Paz Juniors (Córdoba) – Argentino Peñarol (Córdoba)

Segunda etapa del Grupo B

Everton de La Plata – Ferrocarril Roca de las Flores

Villa Mitre (Bahía Blanca) o Liniers (Bahía Blanca) - Bella Vista (Bahía Blanca) o Tiro Federal (Bahía Blanca)

Rivadavia (Lincoln) o El Linqueño (Lincoln) – Jorge Newbery de Junín

Sportivo Baradero – UOCRA

Sarmiento de Ayacucho – Defensores de Valeria del Mar

Juventud de Pergamino - La Emilia o General Rojo

Racing (Olavarría) o Ferrocarril Sud (Olavarría) – Sarmiento de Coronel Suárez

Agropecuario Argentino de Carlos Casares – Bragado Club

Once Tigres – Atlético Argentino

Kimberley de Mar del Plata – América de General Pirán

Sports (Salto) o Defensores de Salto – Camioneros

Fontana (Chaco) o Resistencia Central (Chaco) – San Carlos de La Escondida (Chaco)

Juventud Unida de Charata (Chaco) – Club Deportivo Comercio de Santa Silvina (Chaco)

Independiente de Fontana (Chaco) – Atlético Sportivo (Chaco)

Ben Hur de Rafaela - Unión (Sunchales) o 9 de Julio (Rafaela)

Jorge Gibson Brown (Misiones) – Ex Alumnos 185 de Oberá (Misiones)

Ferroviario (Corrientes) – Huracán de Goya (Corrientes)

Deportivo Achirense (Entre Ríos) o Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Colegiales de Concordia (Entre Ríos) o Libertad de Concordia (Entre Ríos)

Viale Fútbol Club (Entre Ríos) – Belgrano de Paraná (Entre Ríos)

Talleres de Perico (Jujuy) – Monterrico San Vicente (Jujuy)

Herminio Arrieta (Jujuy) o Río Grande de Libertador San Martín (Jujuy) - El Tabacal (Salta) o Independiente de Orán (Salta)

Central Norte (Salta) o Pellegrini (Salta) - Mitre (Salta) o Camioneros Argentinos del Norte (Salta)

Comercio (Santiago del Estero) o Vélez Sarsfield (Santiago del Estero) - Atlético Guemes (Santiago del Estero) o Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero)

Independiente (Santiago del Estero) o Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) – Sportivo Tintina (Santiago del Estero)

Club Talleres de Frías (Santiago del Estero) - Atlético Concepción (Santiago del Estero) o Amalia (Santiago del Estero)

Atlético Progreso (Salta) – Atlético Chicoana (Salta)

Racing (Córdoba) o Las Palmas (Córdoba) - General Paz Juniors (Córdoba) o Argentino Peñarol (Córdoba)

Atlético Policial (Catamarca) o Villa Cubas (Catamarca) – Juventud Alianza (San Juan)

Independiente de Villa Obrera - Desamparados (San Juan) o Sportivo Peñarol (San Juan)

Atlético Trinidad (San Juan) o Atenas Pocito (San Juan) - Sportivo Del Bono (San Juan) o Colón Juniors (San Juan)

Jorge Newbery de Villa Mercedes (San Luis) – Sport Club Pacífico (Mendoza)

Atlético Argentino (Mendoza) o Empleados de Comercio (Mendoza) – Huracán Las Heras (Mendoza)

Gutiérrez (Mendoza) - Luján SC (Mendoza) o Atlético Palmira (Mendoza)

Guaymallén (Mendoza) o San Martín (Mendoza) - Huracán de San Rafael (Mendoza) o Sportivo Balloffet (Mendoza)

Deportivo Aguilares (Tucumán) o Almirante Brown (Tucumán) - Bella Vista (Tucumán) o Lastenia (Tucumán)

Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) – Independiente de Río Colorado (Río Negro)

Aprendices Casildenses – Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto

Atlético San Jorge (Santa Fe) - Tiro Federal de Morteros (Córdoba) o 9 de Julio de Morteros (Córdoba)

Maronese (Neuquén) o Petrolero Argentino (Neuquén) - Atlético Regina (Río Negro) o 25 de Mayo (La Pampa)

Boxing Club de Río Gallegos (Santa Cruz) – Germinal de Rawson (Chubut)

Unión Santiago (Santiago del Estero) – Atlético Concepción (Tucumán)

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) – Puerto San Martín de San Lorenzo (Santa Fe)

Sanjustino San Justo (Santa Fe) o Lasalle (Santa Fe) – Club La Fábrica de Villa Ocampo (Santa Fe)

Estudiantes de Río Cuarto (Mendoza) o Atenas de Río Cuarto (Córdoba) – Sarmiento de Leones (Córdoba)

Primera etapa del Grupo A

1) Comisión de Actividades Infantiles (Chubut) - Belgrano de Esquel o Cruz del Sur de Bariloche

2) Guillermo Brown de Puerto Madryn (Chubut) – Deportivo Madryn (Chubut)

3) Cipolletti (Río Negro) – Deportivo Roca (Río Negro)

4) Alianza de Cutral Co – Independiente (Neuquén)

5) Estudiantes (San Luis) – Juventud Unida Universitario (San Luis)

6) Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) – Ferro de General Pico (La Pampa)

7) Unión (Mar del Plata) – Alvarado (Mar del Plata)

8) Defensores de Villa Ramallo – Independiente de Chivilcoy

9) Unión Villa Krause (San Juan) – Alianza de Coronel Moldes (Córdoba)

10) Deportivo Maipú (Mendoza) – Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

11) Talleres (Córdoba) – Alumni de Villa María (Córdoba)

12) Libertad de Sunchales – Tiro Federal de Rosario

13) Chaco for Ever – Sarmiento de Resistencia (Chaco)

14) Sol de América (Formosa) – Sportivo Patria (Formosa)

15) Atlético Paraná (Entre Ríos) – Textil Mandiyú (Corrientes)

16) Juventud Unida de Gualeguaychu (Entre Ríos) – Gimnasia Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)

17) San Martín (Tucumán) – San Jorge (Tucumán)

18) Central Córdoba (Santiago del Estero) – Mitre (Santiago del Estero)

19) San Lorenzo de Alem (Catamarca) – Unión Aconquija (Catamarca)

20) Américo Tesorieri (La Rioja) – Andino (La Rioja)

21) Altos Hornos Zapla (Jujuy) – Club Tiro y Gimnasia (Jujuy)

22) Gimnasia y Tiro (Salta) – Juventud Antoniana (Salta)

Segunda etapa del Grupo A

2 vs 1

3 vs 4

5 vs 6

7 vs 8

10 vs 9

11 vs 12

13 vs 14

16 vs 15

17 vs 18

19 vs 20

22 vs 21

Comentar