AFA

AFA

Agenda

Imagen de Agenda
04/11/2014
Compartir Facebook Twitter

Detalle de la programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, copas internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.

Torneo de Primera División "Dr. Ramón Carrillo"

Fecha 14

Suspendidos

Defensa y Justicia - Newell's Old Boys (día y horario a confirmar)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Andrés Barbieri

4to. árbitro: Sebastián Zunino

Miércoles 12 de Noviembre

Arsenal F.C. - Independiente (horario a confirmar)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Matías Beares

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

River Plate - Estudiantes de La Plata (horario a confirmar)

Árbitro: Saúl Laverni

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

Tigre - Lanús (horario a confirmar - restan 45 minutos de juego)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Gustavo Rossi

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini

Fecha 15

Viernes 7 de Noviembre

20.30 - Lanús - Arsenal F.C.

 

Sábado 8 de Noviembre

15.00 - Atlético de Rafaela - Godoy Cruz

15.00 - Olimpo de Bahía Blanca - Quilmes A.C.

18.10 - Belgrano de Córdoba - Defensa y Justicia

20.30 - Independiente - Gimnasia y Esgrima La Plata

Domingo 9 de Noviembre

16.00 - Racing Club - Banfield

16.00 - Estudiantes de La Plata - Rosario Central

18.15 - Boca Juniors - Tigre

21.30 - Vélez Sarsfield - River Plate

Lunes 10 de Noviembre

20.30 - Newell's Old Boys - San Lorenzo

Torneo de Primera B Nacional "Osvaldo Guerra"

Fecha 16

ZONA A

Suspendido

Aldosivi - Argentinos Juniors (día y horario a confirmar)

Árbitro: Carlos Maglio

Asistente 1: Roberto Reta

Asistente 2: Sergio Zoratti

4to. árbitro: Sebastián Bresba

Fecha 17

ZONA A

Miércoles 5 de Noviembre

16.00 - Boca Unidos - Instituto (TV)

Arbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Miguel Baldonado

Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Hernán Dellacasa

20.00 - Ferro Carril Oeste - Nueva Chicago

Arbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Ernesto Uziga

Asistente 2: Maxiliano Del Yesso.

20.00 - Douglas Haig - Gimnasia y Esgrima de Jujuy (TV)

Arbitro: Luis Álvarez

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Fernando Velarde

Viernes 7 de Noviembre

18.10 - Argentinos Juniors - Guaraní A. Franco (TV)

Arbitro: Pablo Lunati

Asistente 1: Marcelo Aumente

Asistente 2: Matías Beares

Cuarto árbitro: Juan Ledo

21.30 - San Martín de San Juan - Aldosivi

Arbitro: Pedro Argañaráz

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Gabriel Chade

ZONA B

Miércoles 5 de Noviembre

20.00 - Atlético Tucumán - Huracán (TV)

Arbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Yamil Bonfá

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto de Vicenzo

20.30 - Santamarina de Tandil - Temperley (en estadio Municipal)

Arbitro: Juan Pablo Pompei

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Darío Rojas Martínez

21.00 - Crucero del Norte - Independiente Rivadavia

Arbitro: Mauro Giannini

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Juan Pereira

21.00 - Unión - All Boys

Arbitro: Héctor Paletta

Asistente 1: Gustavo Esquivel

Asistente 2: Diego Romero

21.00 - Sp. Belgrano - Sarmiento (TV)

Arbitro: Pablo Díaz

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Diego López Gaibazzi

Cuarto árbitro: Mariano Seco

Torneo de Primera B "Osvaldo Guerra"

Fecha 20

ZONA A

Miércoles 5 de Noviembre

15.00 - Tristán Suárez - Deportivo Español

Arbitro: Eduardo Gutierrez

Asistente 1: Juan Galeano

Asistente 2: Mariano Ruas

Cuarto árbitro: José Carreras

15.30 - Colegiales - Villa Dálmine

Arbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Raúl Tello

Asistente 2: Adrián Delbarba

15.30 - Fénix - Deportivo Merlo (en Villa Dálmine)

Arbitro: Germán Bermúdez

Asistente 1: Juan Barrionuevo

Asistente 2: Diego Sobral

Jueves 6 de Noviembre

15.05 - Almirante Brown - Estudiantes (TV)

Arbitro: Carlos Stoklas

Asistente 1: Mauricio Lepanto

Asistente 2: Luis Rallo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.00 - Chacarita Juniors - Brown de Adrogué

Arbitro: Gonzalo López Aldazabal

Asistente 1: Gustavo Apaza

Asistente 2: Iván Aliende.

ZONA B

Martes 4 de Noviembre

21.05 - Deportivo Morón - Acassuso (TV)

Arbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Martín Stewart Usher

Asistente 2: Martín Alonso

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Miércoles 5 de Noviembre

15.30 - Villa San Carlos - Sp. Italiano

Arbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Mariano Milei

Asistente 2: Mauricio Flores

15.30 - Deportivo Armenio - Platense

Arbitro: Gastón Meineri

Asistente 1: Christian Colonesse

Asistente 2: David Idiart

15.30 - Barracas Central - Comunicaciones

Arbitro: Ramiro López

Asistente 1: Jorge Casalet

Asistente 2: Jorge Olivera

Torneo de Primera C "Osvaldo Guerra"

Fecha 16

ZONA A

Jueves 13 de Noviembre

17.00 - Luján - Talleres (RE)

Ábitro: Mariano Negrete

Asistente 1: Leandro Provera

Asistente 2: Rodrigo Molina

17.00 - Def. Unidos - Midland

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Maximiliano Benzoni

Asistente 2: Dante Amenta

ZONA B

Miércoles 5 de Noviembre

15.30 - Sacachispas - Excursionistas

Árbitro: Gastón Iglesias

Asistente 1: Arnaldo Melgarejo

Asistente 2: Ismael Parragues

Jueves 13 de Noviembre

17.00 - Def. Cambaceres - Dep. Laferrere

Ábitro: Rodrigo Pafundi

Asistente 1: Luciano Castro

Asistente 2: Ángel Rebuscini

17.00 - Argentino de Merlo - Argentino de Quilmes

Árbitro: Cristian Benítez

Asistente 1: Leopoldo Saputo

Asistente 2: Gastón Tebele

Fecha 15 - Postergados

ZONA A

Jueves 6 de Noviembre

15.00 - Talleres (R.E.) - Defensores de Belgrano

Árbitro: Rodrigo Sabini

Asistente 1: Emmanuel Viera

Asistente 2: Mauro Ramos Errasti

15.30 - Dock Sud - Luján (a puertas cerradas en Cambaceres)

Árbitro: Cristian Benítez

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Gastón Teble

15.30 - Deportivo Riestra - J.J. Urquiza

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Patricio Baliner

Asistente 2: Diego Romero

15.30 - General Lamadrid - Defensores Unidos

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Sebastián Avellaneda

Asistente 2: Jorge González

15.30 - F.C. Midland - Berazategui

Árbitro: Rodrigo Pafundi

Asistente 1: Leandro Garay

Asistente 2: Mauro Ingargiola

ZONA B

Jueves 6 de Noviembre

15.30 - Argentino de Quilmes - Central Córdoba

Árbitro: Juan Battaglia

Asistente 1: Marcos Carmarino

Asistente 2: Héctor Bracho Gómez

21.00 - Deportivo Laferrere - Argentino de Merlo

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Maximiliano Benzoni

Asistente 2: Nahuel Santanocito

Torneo de Primera D "Osvaldo Guerra"

Fecha 16

ZONA B

Miércoles 5 de Noviembre

15.30 - San Miguel - San Martín de Burzaco

Árbitro: Maximiliano Ramírez

Asistente 1: Héctor Domínguez

Asistente 2: Cecilio Calgano

15.30 - Ituzaingó - Victoriano Arenas

Árbitro: Juan Battaglia

Asistente 1: Bettina Cingari

Asistente 2: Sebastián Raineri

Torneo Federal A

Fecha 13

Martes 4 de Noviembre

17.30 - Tiro Federal de Rosario - Independiente de Chivilcoy, árbitro: Esteban Nasier

17.30 - Alvarado de MDP - Unión de MDP, árbitro: Carlos Córdoba

21.00 - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Libertad S. de Rafaela, árbitro: Federico Presa

21.00 - Defensores de Belgrano de San Nicolás - Talleres de Córdoba, árbitro: Sergio Testa

Copa Argentina 2013/2014

Semifinales

Miércoles 19 de Noviembre

Horario a confirmar - Atlético de Rafaela - Huracán, en estadio Municipal de Formosa.

Horario a confirmar - Rosario Central - Argentinos Juniors, en estadio del Bicentenario San Juan.

Final

Miércoles 26 de Noviembre

Ganador Semifinal Jueves 13/11 - Ganador Semifinal Miércoles 19/11, en estadio del Bicentenario San Juan.

Copa Argentina 2014/2015

Fase Clasificatoria Regional (Grupo B) - Segunda Etapa

Miércoles 5 de Noviembre

15.00 - G. Brown de Trelew - CAI de Comodoro Rivadavia, árbitro: Fernando Marconi

16.00 - Vélez de Stgo. del Estero - Güemes de Stgo. del Estero, árbitro: Ángel Argañaraz

16.00 - Instituto de Stgo. del Estero - Sp. Tintina, árbitro: Mariano Rivero

16.00 - Unión de Stgo. del Estero - Atlético Concepción de Tucumán, árbitro: Claudio Orellana

16.30 - Aguilares de Tucumán - Lastenia de Tucumán, árbitro: Diego Fernández

21.00 - Chaco For Ever - Sol de América de Formosa.

21.15 - Maipú de Mendoza - Alianza C. Moldes de Río Cuarto, árbitro: Mario Ejarque

21.30 - Juventud Unida Universitario de San Luis - Belgrano de Santa Rosa

 

Miércoles 12 de Noviembre

Horario a confirmar - Alumni de Villa María - Tiro Federal de Rosario

Copa Sudamericana

Partidos de vuelta

Miércoles 5 de Noviembre

19.00 - Emelec de Ecuador - San Pablo de Brasil

21.30 - Universidad César Vallejo de Perú - Atlético Nacional de Colombia

Árbitro: Mauro Vigliano (Argentina)

Asistente 1: Gustavo Rossi (Argentina)

Asistente 2: Iván Núñez (Argentina)

Cuarto árbitro: Saúl Laverni (Argentina)

Jueves 6 de Noviembre

19.00 - Cerro Porteño de Paraguay - Boca Juniors

Árbitro: Martín Vázquez (Uruguay)

Asistente 1: Mauricio Espinosa (Uruguay)

Asistente 2: Nicolás Tarán (Uruguay)

Cuarto árbitro: Andrés Cunha (Uruguay)

21.30 - River Plate - Estudiantes de La Plata

Árbitro: Néstor Pitana (Argentina)

Asistente 1: Hernán Maidana (Argentina)

Asistente 2: Juan Pablo Belatti (Argentina)

Cuarto árbitro: Silvio Trucco (Argentina)

Selección

Miércoles 12 de Noviembre

16.45 - Argentina - Croacia, en Londres

Martes 18 de Noviembre

16.45 - Argentina - Portugal, en Manchester

Comentar