AFA

AFA

La Agenda de la AFA

Programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copa Argentina y Copa Sudamericana.
19/11/2014
Compartir Facebook Twitter

Programación de la semana de las categorías del Fútbol Argentino, Copa Argentina y Copa Sudamericana.

Torneo de Primera División "Dr. Ramón Carrillo"

Fecha 14 - Pendientes

Jueves 20 de Noviembre
19.00 - Defensa y Justicia - Newell's Old Boys
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 

Fecha 17

Viernes 21 de Noviembre
20.30 - Banfield - Quilmes A.C., árbitro: Mauro Vigliano

Sábado 22 de Noviembre
17.00 - Atlético de Rafaela - San Lorenzo, árbitro: Luis Álvarez
19.10 - Vélez Sarfield - Godoy Cruz, árbitro: Juan Pablo Pompei
19.10 - Olimpo de Bahía Blanca - Rosario Central, árbitro: Diego Ceballos
21.30 - Lanús - Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Pablo Lunati

Domingo 23 de Noviembre
17.00 - Belgrano de Córdoba - Tigre, árbitro: Jorge Baliño
17.00 - Estudiantes de La Plata - Defensa y Justicia, árbitro: Diego Abal
19.10 - Boca Juniors - Independiente, árbitro: Darío Herrera
21.30 - Racing Club - River Plate, árbitro: Néstor Pitana

Lunes 24 de Noviembre
21.30 - Newell's Old Boys - Arsenal F.C., árbitro: Germán Delfino

Fecha 18

Viernes 28 de Noviembre
Defensa y Justicia - Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima La Plata - Quilmes A.C.

Sábado 29 de Noviembre
San Lorenzo - Estudiantes de La Plata
Independiente - Newell´s Old Boys

Domingo 30 de Noviembre
River Plate - Banfield
Rosario Central - Racing Club
Tigre - Atlético Rafaela
Lanús - Boca Juniors

Lunes 1 de diciembre
Godoy Cruz - Olimpo
Arsenal F.C. - Belgrano

Torneo de Primera B Nacional "Osvaldo Guerra"

Fecha 19

ZONA A

Miércoles 19 de Noviembre
20.30 - Douglas Haig - Aldosivi
Árbitro: Alejandro Castro
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Manuel Sánchez

Libre: Argentinos Juniors

Fecha 20

ZONA A

Domingo 23 de Noviembre
17.00 - Colón - Ferro, árbitro: Alejandro Castro (TV)

Lunes 24 de Noviembre
17.00 - Nueva Chicago - Instituto, árbitro: Nicolás Lamolina (TV)
20.00 - Aldosivi - Boca Unidos, árbitro: Saúl Laverni (en estadio Mar del Plata)
21.00 - Guaraní A. Franco - Douglas Haig, árbitro: Fernando Echenique
21.30 - Argentinos - San Martín de San Juan, árbitro: Mauro Giannini (TV)

Libre: Gimnasia de Jujuy

ZONA B

Sábado 22 de Noviembre
17.00 - Sarmiento - Crucero del Norte, árbitro: Pablo Díaz (TV)

Domingo 23 de Noviembre
19.15 - Sportivo Belgrano - Atlético Tucumán, árbitro: Fernando Rapallini (TV)
20.00 - Patronato - Ramón Santamarina, árbitro: Carlos Maglio

Lunes 24 de Noviembre
17.30 - Huracán - Unión, árbitro: Silvio Trucco (TV)
19.15 - Temperley - All Boys, árbitro: Mariano González (TV)

Libre: Independiente Rivadavia

Torneo de Primera B "Osvaldo Guerra"

Fecha 22

ZONA A

Jueves 20 de Noviembre
17.00 - Fénix - Deportivo Español (en Dep. Armenio)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Carlos Qualizza
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca.

Libre: Tristán Suárez

ZONA B

Miércoles 19 de Noviembre
17.00 - Deportivo Morón - Sportivo Italiano
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: José Carreras

17.00 - Barracas Central - Acassuso
Árbitro: Martín Gonaldi
Asistente 1: Osvaldo Marconi
Asistente 2: Martín Giampaolo
Cuarto árbitro: Gastón Meineri

17.00 - Los Andes - Almagro
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Andrés Prendel
Asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas

Libre: Villa San Carlos

Torneo de Primera C "Osvaldo Guerra"

Fecha 18

ZONA A
Jueves 20 de Noviembre
17.00 - Defensores Unidos - Dock Sud
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Leopoldo Saputo
Asistente 2: Carlos Maidana
Cuarto árbitro: Hernán Dellacasa

17.00 - Defensores de Belgrano F.C. Midland
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Darío Colombani
Asistente 2: Héctor Domínguez
Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre

17.00 - Talleres (RE) - Deportivo Riestra
Árbitro: Diego Colombo
Asistente 1: Natalio Pabón
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

ZONA B
Miércoles 19 de Noviembre
17.00 - San Telmo - Laferrere (en Tristán Suárez a puertas cerradas)
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Leonel Basso
Cuarto árbitro: Diego Molinelli

17.00 - Central Córdoba - Flandria
Árbitro: Juan Ledo
Asistente 1: José Mollard
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo

17.00 - Argentino de Merlo - Excursionistas
Árbitro: Antonio Amato
Asistente 1: Luciano Castro
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez

17.00 - Argentino de Quilmes - Juventud Unida
Árbitro: Fernando Velarde
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Nestor Olivera

Torneo de Primera D "Osvaldo Guerra"

Desempate para ascender a la Primera C
Jueves 20 de Noviembre
17.00 - Cañuelas F.C. - Sportivo Barracas, árbitro: Sebastián Zunino (en el estadio de Chacarita Juniors, a puertas cerradas)

SUSPENDIDO
Fecha 16 - ZONA B
Viernes 21 de Noviembre
17.00 - Ituzaingó - Victoriano Arenas (en Puerto Nuevo a puertas cerradas)
Árbitro: Juan Battaglia
Asistente 1: Bettina Cingari
Asistente 2: Sebastián Raineri

Semifinales - Primeros partidos

Domingo 23 de Noviembre
17.00 - Leandro N. Alem - Atlas (en Fénix)

Lunes 24 de Noviembre
17.00 - San Miguel - Sp. Barracas/Cañuelas F.C.

Copa Argentina 2013/2014

Semifinales
Miércoles 19 de Noviembre
19.00 - Atlético de Rafaela - Huracán, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Saúl Laverni
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Adrián Persico
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

22.00 - Rosario Central - Argentinos Juniors, en estadio del Bicentenario San Juan (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Ernesto Uziga
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Final
Miércoles 26 de Noviembre
Ganador Semifinal Jueves 13/11 - Ganador Semifinal Miércoles 19/11, en estadio del Bicentenario San Juan.

Copa Sudamericana

Semifinal - Partido de ida

Jueves 20 de Noviembre
20.45 - Boca Juniors - River Plate
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Diego Abal

Partido de vuelta
Jueves 27 de Noviembre
20.45 - River Plate - Boca Juniors
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Saúl Laverni

Comentar