Copas

Copas

Se sigue jugando la Copa Argentina

Por la Fase Preliminar y desde las 21 horas, jugarán DEPRO Colón vs. Talleres de Córdoba bajo el arbitraje de Sebastián Ranciglio.
03/02/2016
Compartir Facebook Twitter

Por la Fase Preliminar y desde las 21 horas, jugarán DEPRO Colón vs. Talleres de Córdoba bajo el arbitraje de Sebastián Ranciglio.

Fase Preliminar Zona Regional

Viernes 29 de Enero
Juventud Antoniana (Salta) 1 - 4 Atl. Güemes (Santiago del Estero)

Domingo 31 de Enero
Sansinena (Bahía Blanca) 1 - 1 Cipolletti
Central Norte (Salta) 0 - 2 Gimnasia y Tiro (Salta)
San Lorenzo Alem (Catamarca) 1 - 2 Unión Aconquija (Andalgalá)
La Emilia (San Nicolás) 1 - 4 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Unión Santiago (Santiago del Estero) 0 - 1 Unión (Sunchales)

Miércoles 3 de Febrero
21.00 DEPRO (Colón)-Talleres (Córdoba), árbitro: Sebastián Ranciglio

Partidos de vuelta

Domingo 7
Defensores (VR) - La Emilia
Unión (S) - Atlético Unión Santiago
Cipolletti - Sansinena

Miércoles 10
Unión Aconquija - San Lorenzo de Catamarca
Güemes - Juventud Antoniana

Jueves 11
Gimnasia y Tiro - Central Norte

Martes 16
Talleres de Córdoba - DEPRO

Respresentantes del Consejo Federal:

Federal B: Unión Santiago (Stgo. del Estero); Defensores del Pronunciamiento, Central Norte (Salta); Sansinena, Germinal de Rawson, Atl. Güemes (Stgo. del Estero); La Emilia, San Martín (Formosa); San Martín (Mendoza); Sportivo Guzmán (Tucumán); Sportivo Rivadavida de Venado Tuerto y Villa Mitre de Bahía Blanca.
Federal A: Talleres de Córdoba, Juventud Antoniana (Salta), Cipolleti, Deportivo Madryn, Defensores de Villa Ramallo, Gimnasia y Tiro (Salta), Juventud Unida (San Luis), San Lorenzo (Catamarca), Unión de Sunchales y Unión Aconquija (Catamarca).

Equipos que ya tienen asegurada su participación:

Primera División: Aldosivi, Atlético de Rafaela, Argentinos, Arsenal, Banfield, Belgrano, Boca, Colón, Crucero del Norte, Defensa y Justicia, Estudiantes (LP), Gimnasia (LP), Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Nueva Chicago, Olimpo, Quilmes, Racing, River, Rosario Central, San Martín (SJ), San Lorenzo, Sarmiento, Temperley, Tigre, Unión y Vélez.
B Nacional: Atlético Paraná, Atlético Tucumán, Douglas Haig, Estudiantes (SL), Ferro, Gimnasia (J), Instituto, Juventud Unida, Los Andes, Patronato, Santamarina y Villa Dálmine.
Primera B: Almagro, Brown de Adrogué, Defensores de Belgrano, Estudiantes (BA) y Deportivo Morón.
Primera C: Central Córdoba de Rosario, Deportivo Laferre, San Telmo, Talleres (RE).
Primera D: Atlas, Sportivo Barracas

Comentar