Primera División

Primera División

Programación y cuaternas arbitrales

Imagen de Programación y cuaternas arbitrales
09/03/2016
Compartir Facebook Twitter

Conocé quien dirigirá el fin de semana y el calendario de partidos de la máxima categoría de AFA.

Primera División - Fecha 7

Viernes 11 de Marzo
20.15 Racing – Lanús (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: José Carreras

21.00 Newell’s – Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Sábado 12 de Marzo
15.30 Olimpo – Belgrano (TV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

15.30 Defensa y Justicia – Huracán (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

17.45 Banfield – Independiente (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

17.45 San Martín de San Juan – Tigre (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

20.00 San Lorenzo – Arsenal (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

Domingo 13 de Marzo
15.30 Temperley – Argentinos (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Diego López Gaibazi
Cuarto árbitro: Federico Presa

17.45 Estudiantes – Gimnasia, en Estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
Asistente adicional 1: Raúl Tello
Asistente adicional 2: Nelson Sosa

17.45 Patronato – Rosario Central (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

20.00 Colón – River (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Gastón Meineri

20.00 Atlético Tucumán - Aldosivi (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Lunes 14 de Marzo
19.00 Sarmiento – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Pablo Lunati
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

21.00 Boca – Unión (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Facundo Tello

Partido postergado para el domingo 27/3
Vélez – Quilmes (horario a confirmar)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Facundo Rodríguez

Fecha 8

Viernes 18 de Marzo
19.00 Arsenal - Gimnasia (TV)
19.00 Aldosivi – San Martín de San Juan, en el estadio José María Minella (TV)
21.15 Estudiantes (LP) – Defensa y Justicia, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)

Sábado 19 de Marzo
15.30 Argentinos – Atlético Tucumán (TV)
15.30 Colón – Unión (TV)
17.45 Belgrano – Vélez (TV)
20.00 Independiente – Patronato (TV)
20.00 Godoy Cruz – Olimpo, en el estadio Malvinas Argentinas (TV)

Domingo 20 de Marzo
15.30 Quilmes – San Lorenzo (TV)
17.45 River – Banfield (TV)
20.00 Lanús – Boca (TV)
20.00 Huracán – Temperley (TV)

Lunes 21 de Marzo
19.00 Rosario Central – Sarmiento (TV)
21.15 Atlético de Rafaela – Racing (TV)
21.15 Tigre – Newell’s (TV)

Comentar